Основные результаты проекта:

1. Разработано содержание 2 электронных курсов для дистанционного обучения проектному управлению специалистов системы образования федерального уровня при реализации программ развития образования.

Содержание разработано на основе имеющихся образовательных программ дополнительного профессионального образования и подходов к управлению проектами в государственном секторе применительно к реализации государственной политики в сфере образования.

Проведен анализ имеющихся образовательных программ дополнительного профессионального образования по управлению проектами исходя из установленных требований к ним, и разработаны 2 образовательные программы повышения квалификации, на основе которых подготовлено содержание электронных курсов для дистанционного обучения.

Программы содержат темы обучения по прогнозированию, планированию, осуществлению конкурсных процедур, контролю и приемке результатов работ по проектам в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы с учетом вступления в силу Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Электронные курсы ориентированы на развитие у слушателей образовательных программ дополнительного профессионального образования личностных качеств, формирование общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций по вопросам управления проектами и программами, в т.ч.:

- умение определять количественные и качественные характеристики системы управления развитием образования;
- умение и навыки проведения проектного анализа и обоснования целесообразности проекта;
- знание, умение, навыки правового обеспечения и ведения контрактной работы в проекте;
- умение и навыки оценки, выбора использования информационных технологий и программных продуктов в управлении проектом;
- знание организации и нормирования управленческого труда в проектном управлении;
- умение использования методов финансирования и бюджетирования проекта;
- умение и навыки эффективного делового общения.

2. Электронные курсы созданы как контент для размещения в информационных системах, предназначенных для дистанционного обучения, обеспечивающий полный теоретический цикл обучения и проверки знаний в соответствии с учебно-методическим материалом, и включающий контрольные проверочные материалы для итогового тестирования.

Электронные курсы обеспечивают возможность нелинейного изучения материала (наличие прямых ссылок между связанными по смыслу фрагментами учебного материала).

Обучение на электронных курсах безвозмездное, бесплатное и общедоступное.