Результаты реализации проекта:

1. Разработаны критерии отбора экспертов и проведен отбор экспертов для проведения анализа и выбора наиболее значимых результатов проектов реализованных в рамках ФЦПРЯ на 2011-2015 годы в части разработки, апробации, тиражирования и поставки комплектов учебников, учебных пособий, методических и справочно-информационных материалов по русскому языку, российской литературе и культуре с учетом этнокультурных, социальных и профессиональных особенностей целевых аудиторий в странах дальнего и ближнего зарубежья (для различных форм дополнительного обучения, самостоятельного изучения и повышения квалификации).

Проведен экспертный анализ и выбор наиболее значимых результатов проектов реализованных в рамках ФЦПРЯ на 2011-2015 годы в части разработки, апробации, тиражирования и поставки комплектов учебников, учебных пособий, методических и справочно-информационных материалов по русскому языку, российской литературе и культуре с учетом этнокультурных, социальных и профессиональных особенностей целевых аудиторий в странах дальнего и ближнего зарубежья (для различных форм дополнительного обучения, самостоятельного изучения и повышения квалификации).

2. Подготовлены аналитические материалы, характеризующие масштаб, результативность и эффекты проектов, реализованных в рамках ФЦПРЯ на 2011-2015 годы в части разработки, апробации, тиражирования и поставки комплектов учебников, учебных пособий, методических и справочно-информационных материалов по русскому языку, российской литературе и культуре с учетом этнокультурных, социальных и профессиональных особенностей целевых аудиторий в странах дальнего и ближнего зарубежья (для различных форм дополнительного обучения, самостоятельного изучения и повышения квалификации).

3. В рамках мероприятий, направленных на формирование мотивирующих положительных социальных установок к поддержке русского языка как основы развития интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств, было проведено 4 вебинара и 3 конференции. Вебинары были проведены по следующим темам:

– Продвижение русского языка в странах СНГ в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы;

– Совершенствование учебно-методического обеспечения по русскому языку для стран СНГ с учетом национально-регионального компонента в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы;

– Вопросы внедрения учебно-методических материалов по русскому языку в странах СНГ;

– Перспективные направления развития учебно-методического, справочно-информационного обеспечения по русскому языку, российской литературе и культуре для стран СНГ.

С учётом рассмотренных на вебинарах вопросов подготовлены статьи, содержащие материалы и рекомендации по вопросам формирования мотивирующих положительных социальных установок к поддержке русского языка как основы развития интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств.

Для трансляции итогов реализации проектов в рамках мероприятия № 11 ФЦПРЯ в части разработки, апробации, тиражирования и поставки комплектов учебников, учебных пособий, методических и справочно-информационных материалов по русскому языку, российской литературе и культуре с учетом этнокультурных, социальных и профессиональных особенностей целевых аудиторий в странах дальнего и ближнего зарубежья (для различных форм дополнительного обучения, самостоятельного изучения и повышения квалификации) проведены 3 двухдневных конференции с участием более 900 человек из числа специалистов занимающихся разработкой и апробацией учебников, учебных пособий, методических и справочно-информационных материалов по русскому языку, российской литературе и культуре с учетом этнокультурных, социальных и профессиональных особенностей целевых аудиторий в странах дальнего и ближнего зарубежья.