Результаты реализации проекта:

1. С использованием разработанной инструментальной и методической базы, а также по результатам выездных мероприятий в 26 субъектов Российской Федерации, проведен анализ состояния региональных систем образования в 43 субъектах Российской Федерации с учетом достижений реализации мероприятий и проектов на федеральном уровне в 2014 году. В анализе приняли участие:

- представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управления в сфере образования;

- специалисты образовательных организаций;

- представители работодателей;

- представители общественности.

Обеспечено функционирование Интернет-портала и ведение базы данных для проведения анализа состояния региональных систем образования с учетом достижений реализации мероприятий и проектов на федеральном уровне, реализованных в 2014 году. Функционирование Интернет-портала и ведение базы данных обеспечены в непрерывном режиме и позволяют получать полную информацию о результатах анализа.

2. С использованием доработанных критериев и порядка проведения экспертизы результатов проектов и мероприятий, реализованных в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, проведена экспертиза и отбор для распространения в субъекты Российской Федерации лучших результатов проектов и мероприятий, реализованных в 2014 году, по результатам которой составлен сборник лучших результатов проектов и мероприятий, реализованных в 2014 году, содержащий аннотацию по каждому проекту и мероприятию, результаты которых признаны лучшими для распространения в субъекты Российской Федерации, с указанием контрактных данных их разработчиков (исполнителей). В сборнике представлено 53 проекта, реализованных в 2014 году в рамках Программы.

3. Для обеспечения информирования органов управления образованием субъектов Российской Федерации и образовательных учреждений о лучших результатах проектов и мероприятий Программы, и привлечения к распространению и внедрению этих результатов в регионах проведены 8 семинаров с участием более 800 работников сферы образования из 8 федеральных округов Российской Федерации.

4. Осуществлена постоянная консультационная и методическая поддержка внедрения результатов проектов и мероприятий Федеральной целевой программы развития образования в форме консультационного сопровождения и экспертных выездов в субъекты Российской Федерации (по мере необходимости), направленных на обеспечение возможности эффективного взаимодействия и получения необходимых разъяснений по вопросам распространения и внедрения результатов проектов и мероприятий Программы.