Для реализации проекта выполнены следующие работы:
1. Обеспечена организационно-методическая и экспертно-аналитическая поддержка реализации мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в 2012 году.
2. Проведен мониторинг эффективности и целевого использования субсидий, выделяемых субъектам Российской Федерации для реализации мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в 2012 году.
3. Обеспечено информационное сопровождение и представление результатов мониторинга о ходе реализации ФЦПРО на 2011-2015 годы в субъектах Российской Федерации по подмероприятиям 2.7. «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей» и 2.8. «Повышение квалификации работников сферы образования в целях распространения современных моделей успешной социализации детей» мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в 2012 году.

Основные результаты II этапа проекта:
1. Осуществлена организационная поддержка и контроль процесса создания в субъектах Российской Федерации 30 площадок. Для обеспечения организационной поддержки и контроля процесса создания в субъектах Российской Федерации площадок в целях реализации мероприятий «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» сформированы организационно-методические инструменты, обеспечивающие поддержку основных этапов управления созданием площадок. Разработаны критерии отбора специалистов комиссии для проведения выездных проверок по оценке реализации мероприятий.
2. Для обеспечения функционирования региональных площадок проведены 2 установочных семинара для специалистов региональных площадок по обеспечению их деятельности в субъектах Российской Федерации с участием более 100 человек.
3. Осуществлена консультационная поддержка создания в субъектах Российской Федерации региональных площадок по вопросам оснащения региональных площадок, создания пакета нормативно-методической документации, других организационных мероприятий.
4. Доработаны методические рекомендации и материалы для обеспечения, подготовки и повышения квалификации педагогических работников по программам подготовки и повышения квалификации работников системы образования по распространению моделей успешной социализации детей.
5. Проведена подготовка более 300 тьюторов для реализации мероприятий в субъектах Российской Федерации по подготовке и повышению квалификации работников сферы образования.
6. Сформированы 5 экспертных групп по 10 экспертов для обеспечения консультационной и методической поддержки реализации мероприятий в субъектах Российской Федерации.
7. Обеспечена экспертная, консультационная и методическая поддержка функционирования площадок по направлениям подмероприятий 2.7. «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей» и 2.8. «Повышение квалификации работников сферы образования в целях распространения современных моделей успешной социализации детей» мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в субъектах Российской Федерации.
8. Сформированы комиссии по направлениям для проведения выездных проверок по оценке эффективности и целевого использования субсидий, выделяемых субъектам Российской Федерации.
9. Обеспечены выездные проверки в каждом субъекте Российской Федерации, которому выделены субсидии.
10. Проведен сбор форм отчетности о выполнении обязательств субъекта Российской Федерации в соответствии с Соглашениями о предоставлении субсидий.
11. Выполнен анализ и систематизация полученных форм, подготовка и представление Заказчику сводных материалов.
12. Проведены 2 специализированных исследования в субъектах Российской Федерации для определения актуальных направлений деятельности региональных площадок.
13. На основании мониторинга разработаны рекомендации по корректировке реализации мероприятий в субъектах Российской Федерации для повышения эффективности реализации Программы в целом.
14. Подготовлены информационные и аналитические материалы о ходе реализации ФЦПРО на 2011-2015 годы в субъектах Российской Федерации по подмероприятиям 2.7. «Создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей» и 2.8. «Повышение квалификации работников сферы образования в целях распространения современных моделей успешной социализации детей» мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей».
15. Проведены практикоориентированные семинары по информированию об основных достигнутых результатах реализации указанных мероприятий с участием более 400 человек во всех федеральных округах Российской Федерации.
16. Проведена Всероссийская конференция для оценки достигнутых результатов реализации мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» в прошедшем году и формирование установок на последующий год.

Результаты проекта и их обсуждение в среде профессионального сообщества позволят обеспечить создание условий для распространения современных моделей успешной социализации детей, а также своевременное принятие управленческих решений, направленных на внесение изменений в процесс реализации мероприятия «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей».