Результаты реализации проекта:

1. Разработан инструментарий для сбора данных и проведения анализа восприятия общественностью и профессиональным сообществом моделей дополнительного образования детей, обеспечивающий сбор мнения общественности и профессионального сообщества по предпринимаемым органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации мерам по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, об их осведомленности, в том числе через средства массовой информации на территории субъектов Российской Федерации, на которых проживают представители данного сообщества, в наличии или отсутствии мероприятий по повышению качества и доступности дополнительного образования детей, а именно моделей дополнительного образования детей.

Осуществлен сбор данных и проведен анализ восприятия общественностью и профессиональным сообществом существующих моделей дополнительного образования детей в соответствии с разработанным инструментарием в форме опроса более 800 человек (представителей общественности и представителей педагогической общественности) в 30 субъектах Российской Федерации.

2. Проведены 2 круглых стола (в формате «ток-шоу») с участием экспертов, педагогов дополнительного образования и общеобразовательных организаций, социальных педагогов, представителей широкой общественности (родителей, лидеров формирования общественного мнения) по различным аспектам успешной реализации Концепции дополнительного образования детей, включая распространение и использование моделей успешной социализации детей в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по следующим темам:

- «Доступное дополнительное образование: кто, где и на что имеет право в России?».

- «Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи».

В рамках проведения каждого круглого стола получены общественные и профессиональные оценки по различным освещенным аспектам успешной реализации Концепции развития дополнительного образования детей, распространения и использования моделей успешной социализации детей в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы. Круглые столы проведены на площадке одного из ведущих пресс-центров (ММПЦ МИА «Россия сегодня»).

3. Разработаны тематические информационные материалы (8 информационных постеров и 6 видео-роликов) о возможностях и условиях получения населением дополнительного образования детей, направленных на информационное стимулирование обеспечения доступности дополнительного образования для населения. Информационные материалы размещены на сайте МИА «Россия сегодня» и направлены во все органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, для последующего распространения в организациях общего, дополнительного, среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации.

Информационные материалы