«Оказание услуг, по экспертной оценке, эффективности использования и потребности оснащения центров коллективного доступа к российским образовательным, информационно-просветительским и социокультурным ресурсам на базе российских центров науки и культуры и образовательных учреждений в государствах - участниках СНГ»

Государственный контракт от 17 июня 2016 г. № 030/ГК

Результаты реализации проекта:

1. Проведена экспертная оценка потребности в оборудовании и в программно-методическом обеспечении, повышении квалификации специалистов российских центров науки и культуры, в образовательных учреждениях государств - участников СНГ.

2. Проведена экспертная оценка методической, технической и информационной поддержки по использованию и предоставлению доступа целевой аудитории к российским образовательным, информационно-просветительским и социокультурным ресурсам.

3. Организованы и проведены очные семинары 14, 20 и 25 октября 2016 г. в РЦНК в Бишкеке (Киргизия), в РЦНК в Кишиневе (Молдавия) и в РЦНК в Ташкенте (Узбекистан), по вопросам эффективного использования ранее поставленного оборудования и программно-методического обеспечения. Общее количество участников составило 122 человека из числа представителей РЦНК и преподавателей русских школ в Молдавии, Киргизии и Узбекистане.

5. Сформирован обоснованный перечень основных средств и программных комплексов, включающий наименования, возможные модели, их технические и эксплуатационные характеристики, рыночную стоимость в Российской Федерации и в соответствующем государстве-участнике СНГ, для удовлетворения потребностей в материально-техническом оснащении центров коллективного доступа на базе российских центров науки и культуры. Перечень содержит компьютерное, мультимедийное и презентационное оборудование, специальную мебель для оборудования и прочие технические средства.