«Оказание услуг по экспертному и организационно-методическому обеспечению поддержки русских школ в государствах - участниках СНГ»

Государственный контракт от 17 июня 2016 г. № 031/ГК

Результаты реализации проекта:

1. Проведена экспертиза уровня квалификации педагогических составов русских школ государств - участников СНГ. По результатам проведенной экспертизы был определен перечень государств, которым необходима государственная поддержка со стороны Российской Федерации, по направлению кадровой поддержки (организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования для работников русских школ за рубежом, формированию кадрового резерва русских школ за рубежом).

2. Сформирован аналитический отчет о проведении экспертизы уровня квалификации кадрового состава русских школ в государствах - участниках СНГ.

6. Разработан механизм формирования системы кадрового обеспечения (резерва) преподавателей русского языка и литературы, а также предметников, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке.

7. Проведена апробация разработанного механизма на базе русских школ в государствах - участниках СНГ путем организации подбора кадров для кадрового резерва с участием экспертов. Проведены апробационные семинары в Киргизии и Узбекистане по обсуждению и согласованию разработанного механизма формирования системы кадрового обеспечения (резерва) преподавателей русского языка и литературы, а также предметников, осуществляющих образовательную деятельность на русском языке в Киргизии и Узбекистане. Участниками семинаров стали 89 человек, из них: представители российских центров науки и культуры; эксперты-разработчики; учителя русского языка и литературы; учителя предметники; преподаватели вузов.

8. Осуществлена консультационная и экспертная поддержка внедрения в русских школах государств - участников СНГ разработанных механизмов и подходов.