«Организационно-методическое сопровождение реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы в 2016 г., в том числе по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов»»

Государственный контракт от 14 апреля 2016 г. № 07. Р01.11.0009

Результаты реализации проекта:

1. Проведен анализ и экспертиза данных, полученных от органов управления образованием 79 субъектов Российской Федерации и предоставленных Заказчиком.

2. Осуществлено организационно-методическое сопровождение мероприятий при проведении закупок в рамках реализации мероприятий Программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

3. Подготовлено 26 проектов государственных контрактов, заключаемых по итогам закупок с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на основании решений комиссий Государственного заказчика.

4. Обеспечен сбор форм отчетности о выполнении обязательств по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов 79 субъектами Российской Федерации, участвующими в реализации Программы в 2016 году.

5. С целью оценки эффективности и целевого расходования субсидий осуществлены мониторинговые выезды в 15 субъектов Российской Федерации.

6. Разработана методика проведения экспертизы отчетных материалов по государственным контрактам, заключаемым в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы.

7. Проведены 33 экспертизы отчетных материалов по 22 государственным контрактам, по которым были подготовлены и переданы Заказчику сводные экспертные заключения с результатами выполненной экспертизы.

8. Разработаны методические рекомендации руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования по созданию специальных образовательных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в образовательных организациях через центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

9. Проведен семинар по информированию представителей субъектов Российской Федерации, получивших субсидии в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы в 2016 году о ходе реализации мероприятий Программы, в том числе по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов» с участием более 300 специалистов органов управления образованием субъектов Российской Федерации, получивших субсидии в рамках реализации Программы, специалистов общеобразовательных организаций, осуществляющих инклюзивное образование детей-инвалидов, специалистов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и специалистов Министерства образования и науки Российской Федерации.