«Создание и внедрение единого инструментария экспертной поддержки и принятия решений по продвижению русского языка на базе российских центров науки и культуры и образовательных учреждений»

Государственный контракт от 29 июня 2016 г. № 021/ГК

Результаты реализации проекта:

1. Разработан инструментарий организационно-технической и экспертной поддержки ведения реестра русских школ за рубежом и реестра акторов и инициаторов действий по продвижению русского языка, российской культуры, науки и образования за рубежом, а также проведена экспертиза мониторинговых данных для формирования указанных реестров.

2. С использованием разработанного инструментария проведена экспертиза достоверности и полноты мониторинговых данных о русских школах за рубежом, планов и результатов деятельности акторов и инициаторов действий по продвижению русского языка, российской культуры, науки и образования за рубежом.

3. Разработан инструментарий организационно-технической и экспертной поддержки сбора и представления данных по потребностям РЦНК в материально-техническом оснащении.

4. Проведен опрос и экспертиза данных о потребностях в оснащении РЦНК в Чехии, Португалии, Греции, Сербии, Черногории.

5. Выполнена экспертиза достоверности и полноты мониторинговых данных о русских школах за рубежом.

6. Для обеспечения доступа к разработанному инструментарию организационно-технической и экспертной поддержки принятия решений по продвижению русского языка на базе РЦНК и образовательных учреждений создан специализированный информационный ресурс в сети Интернет.

7. Проведен вебинар для консультирования специалистов (сотрудников) центрального аппарата Россотрудничества и РЦНК в Чехии, Португалии, Греции, Сербии, Черногории.