«Разработка рекомендаций по актуализации и распространению существующих грамматик, справочников, словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка как государственного языка Российской Федерации»

Государственный контракт от 12 октября 2017 г. № 03. N39.11.0039

Результаты реализации проекта:

1. Проведен анализ 174 существующих грамматик, справочников, словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка как государственного языка Российской Федерации, изданных за последние 5 лет, в том числе рекомендованных для использования в общеобразовательных организациях РФ.

2. Разработана и реализована программа исследования существующих грамматик, справочников, словарей, в том числе рекомендованных для использования в общеобразовательных организациях Российской Федерации.

3. Разработаны научно обоснованные рекомендации по актуализации существующих грамматик, справочников, словарей для лингвистического обеспечения процесса преподавания русской словесности в современной общеобразовательной школе.

4. Проведено обсуждение проблем использования грамматик, справочников, словарей в учебном процессе общеобразовательных учреждений с привлечением представителей педагогической общественности.

5. Осуществлено прикладное исследование по разработке рекомендаций по актуализации и распространению существующих грамматик, справочников, словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка.

6. Организован и проведен научно-практический семинар по проблемам использования существующих грамматик, справочников, словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка как государственного языка Российской Федерации, в образовательном процессе и обсуждению пакета рекомендаций по их экспертизе, актуализации и распространению. В семинаре в очной и заочной форме приняли участие около 400 представителей более 50 субъектов Российской Федерации — учителя русской словесности общеобразовательных учреждений, специалисты учреждений дополнительного профессионального образования, представители органов управления образованием субъектов Российской Федерации, специалисты школьных библиотек.