«Реализация в 2017 году комплекса мероприятий по обеспечению доступа изучающих русский язык в государствах - участниках СНГ к электронным ресурсам библиотек Российской Федерации»

Государственный контракт от 07 июля 2017г. № 019/ГК

Результаты реализации проекта:

1. Выполнен анализ потребностей представительств Россотрудничества и русских школ в государствах - участниках СНГ, Абхазии и Южной Осетии в электронных изданиях по русскому языку, русской литературе и культуре России и возможностей по их обеспечению.

2. Доработан полученный от Заказчика инструментарий сбора данных о потребностях в электронных изданиях по русскому языку, русской литературе и культуре России для государств-участников СНГ.

3. По результатам анализа собранных данных были актуализированы списки электронных книг и периодических изданий по русскому языку, русской литературе и культуре России для государств-участников СНГ.

4. Подготовлен каталог лицензионных электронных периодических изданий по русскому языку, русской литературе и культуре России для представительств Россотрудничества и русских школ в государствах - участниках СНГ, Абхазии и Южной Осетии.

5. Обеспечен доступ для представительств Россотрудничества и русских школ в государствах - участниках СНГ, Абхазии и Южной Осетии к электронным книгам и электронным периодическим изданиям по русскому языку, русской литературе и культуре России.

6. Обеспечена следующая структура бесплатных книговыдач электронных изданий, включенных в согласованный Заказчиком каталог:

- 50 000 книговыдач электронных изданий представительствам Россотрудничества в государствах - участниках СНГ, Абхазии и Южной Осетии;

- 100 000 книговыдач электронных изданий русским школам в государствах -участниках СНГ, Абхазии и Южной Осетии, включая 10 000 книговыдач учебников и методических пособий.

7. Сформирован перечень паролей для доступа представительств Россотрудничества и русских школ в государствах - участниках СНГ, Абхазии и Южной Осетии к электронным книгам, а также к электронным периодическим изданиям по русскому языку, русской литературе и культуре России.

8. Обеспечено консультирование сотрудников русских школ и представительств Россотрудничества, расположенных в государствах - участниках СНГ, Абхазии и Южной Осетии, по телефону или в электронном виде о параметрах доступа и использования электронных книг и электронных периодических изданий.

9. Подготовлены и разработаны предложения по развитию системы межгосударственного и межбиблиотечного книгообмена с государствами - участниками СНГ.

10. Разработан инструментарий для развития системы межгосударственного и межбиблиотечного книгообмена, включающий проекты нормативных правовых документов, регулирующих межгосударственный и межбиблиотечный книгообмен с государствами -участниками СНГ.