«Создание и внедрение единого инструментария экспертной поддержки и принятия решений по продвижению русского языка на базе российских центров науки и культуры и образовательных учреждений»

Государственный контракт от 29 июня 2016 г. № 021/ГК

Результаты реализации проекта:

1. Обеспечены условия для использования разработанного в 2016 году инструментария организационно-технической и экспертной поддержки принятия решений по продвижению русского языка на базе РЦНК и образовательных учреждений.

2. Проинформированы о размещении инструментария и возможности доступа к нему РЦНК в Венгрии, Германии, Испании, Кипре, Словении, Хорватии.

3. Проведен вебинар по вопросам использования инструментария для специалистов (сотрудников) центрального аппарата Россотрудничества и РЦНК в Венгрии, Германии, Испании, Кипре, Словении, Хорватии.

4. Проведена экспертиза данных о зарубежных образовательных организациях, по результатам которой сформирован реестр русских школ за рубежом по состоянию на 2017 год. В реестр включено 404 организации из 38 стран дальнего зарубежья, в том числе: Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Германия, Греция, Египет, Индия, Индонезия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Китай, Люксембург, Македония, Марокко, Монголия, Норвегия, Палестина, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Таиланд, Турция, Финляндия, Франция, Черногория, Чехия, Швеция, Южная Корея.

5. Проведена экспертиза планов и результатов деятельности российских и зарубежных организаций и с учетом ее итогов сформирован реестр акторов и инициаторов действий по продвижению русского языка, российской культуры, науки и образования за рубежом в 2017 году. В реестр включено 110 акторов из 25 стран в том числе: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Норвегия, Перу, Россия, Румыния, Словакия, Словения, США, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция.

6. Обеспечено консультирование сотрудников центрального аппарата Россотрудничества и РЦНК по данным в указанных реестрах.

7. Выполнены работы по сбору и экспертизе данных по потребностям в материально-техническом оснащении Российских центров науки и культуры в Венгрии, Германии, Испании, Кипре, Словении, Хорватии и сформированы актуальные сведения и экспертные заключения по потребностям в материально-техническом оснащении Российских центров науки и культуры в данных странах.

9. Подготовлен обоснованный перечень основных средств (компьютерное, мультимедийное и презентационное оборудование, мебель и пр.) и программных комплексов для удовлетворения потребностей в материально-техническом оснащении РЦНК.

10. Разработан инструментарий нормативно-правовой поддержки мероприятий по продвижению русского языка, российской культуры, науки и образования за рубежом.

11. Выполнены работы по мониторингу активностей в сети Интернет на русском языке, включающие сбор данных об использовании 107 информационных ресурсов в сети Интернет и веб-сайтов социальных сетей, содержащих сведения, форумы, чаты о русском языке, российской культуре, науке и образовании и используемые соотечественниками за рубежом.

12. Разработана карта (каталог) эффективных информационных ресурсов по русскому языку для соотечественников.

13. Проведен анализ структуры и функционала сайтов представительств Россотрудничества – РЦНК в следующих странах: Чехия, Португалия, Греция, Сербия, Черногория, Венгрия, Германия, Испания, Кипр, Словения, Хорватия. По результатам анализа подготовлены предложения по модернизации структуры и функционала сайтов Российских центров науки и культуры.