«Реализация в 2017 году комплекса мероприятий по обеспечению доступа изучающих русский язык в странах дальнего зарубежья к электронным ресурсам библиотек Российской Федерации»

Государственный контракт от 22 мая 2017 г. № 026/ГК

Результаты реализации проекта:

1. Доработан инструментарий сбора данных о потребностях в электронных изданиях по русскому языку, русской литературе и культуре России для стран дальнего зарубежья.

2. Проведен анализ потребностей представительств Россотрудничества и русских школ в странах дальнего зарубежья в электронных изданиях по русскому языку, русской литературе и культуре России и возможностей по их обеспечению.

3. Подготовлен каталог лицензионных электронных изданий по русскому языку, русской литературе и культуре России для представительств Россотрудничества и русских школ в странах дальнего зарубежья.

4. Обеспечен доступ представительствам Россотрудничества и русским школам в странах дальнего зарубежья к электронным изданиям по русскому языку, русской литературе и культуре России.

5. Обеспечено консультирование сотрудников 30 русских школ и 60 представительств Россотрудничества, расположенных в странах дальнего зарубежья по телефону и в электронном виде.

6. Выполнен анализ существующей системы межгосударственного и межбиблиотечного книгообмена в Российской Федерации в 6 странах дальнего зарубежья.

7. Разработаны предложения, а также инструментарий для развития системы межгосударственного и межбиблиотечного книгообмена со странами дальнего зарубежья.

8. Организовано повышение квалификации специалистов РЦНК и русских школ по вопросам эффективного распространения российских подписных изданий по русскому языку, литературе и культуре России, в странах дальнего зарубежья

9. Доработана образовательная программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов РНЦК и русских школ, актуализирована путем включения 1 модуля, рассчитанного на 24 ак. часов. Реализация разработанного модуля предусмотрена в очно-заочной форме (10 ак. часов в очной форме, 14 ак. часов в заочной).

10. Проведено обучение 164 специалистов РНЦК и русских школ из 10 стран дальнего зарубежья по актуализированной программе повышения квалификации по вопросам эффективного распространения российских подписных изданий по русскому языку, литературе и культуре России, в том числе в электронной форме, для использования различными категориями иностранных граждан в странах дальнего зарубежья в очной и заочной форме.