«Подготовка и проведение комплексных мероприятий по представлению через совместные проекты лучших практик российской системы образования, в том числе дополнительного образования детей и молодежи в зарубежных странах.»

Государственный контракт от 13 ноября 2017 г. № 068/ГК

Результаты реализации проекта:

1. Проведена оценка количества обучающихся и выпускников организаций, осуществляющих обучение различных категорий граждан в странах Прибалтики и Средней Азии, желающих получить гражданство Российской Федерации или разрешение на работу в Российской Федерации или сертификат об уровне владения русским языком.

2. Проведена оценка уровня владения русским языком обучающихся и(или) выпускников организаций, осуществляющих обучение различных категорий граждан в странах Прибалтики и Средней Азии, для последующей подготовки к тестированию на базе или при участии представительств Россотрудничества за рубежом.

3. Выполнены работы для оценки востребованности в тестировании по русскому языку как иностранному, в том числе при получении гражданства Российской Федерации и разрешения на работу в Российской Федерации, для различных категорий в 3 странах Прибалтики (Литва, Латвия, Эстония) и 5 странах Средней Азии (Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Туркменистан) на базе представительств Россотрудничества (РЦНК).

4. Разработаны информационные материалы о привлекательности проведения тестирования по русскому языку на базе представительств Россотрудничества за рубежом, в том числе находящихся на территории сопредельных государств.

5. Разработан инструментарий, включающий опросные листы (анкеты) «Сведения о лицах, заинтересованных в подтверждении уровня владения русским языком» и «Об уровне владения русским языком и востребованных параметрах тестирования».