«Экспертное сопровождение реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы по созданию в образовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в 2018 году.»

Государственный контракт от 11.04.2018 № 07. Р15.11.0003

Результаты реализации проекта:

1. Сформирована экспертная группа специалистов, имеющих опыт экспертного сопровождения мероприятий государственных или ведомственных программ, предусматривающих выделение субсидий, и прошедших повышение квалификации в сфере управления муниципальными и государственными закупками, а также прошедших повышение квалификации по вопросам организации доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.

2. Проведена документарная экспертиза эффективности и целевого расходования субсидий, выделенных 81 субъекту Российской Федерации для реализации мероприятий по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, и средств бюджета субъекта (муниципального образования) в 2017 году.

3. Подготовлена аналитическая справка по результатам проведения документарной экспертизы отчетных материалов о выполнении в 2017 году субъектами Российской Федерации обязательств в рамках соглашений о предоставлении субсидий на мероприятия по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

4. Проведен установочный онлайн-семинар для специалистов органов государственной власти 80 субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, получающих субсидии в рамках реализации Программы в 2018 году, и специалистов образовательных организаций, принимающих участие в реализации мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, по организации, планированию и контролю расходования субсидий в 2018 году.

5. Осуществлен ежеквартальный сбор форм отчетности о выполнении обязательств субъектами Российской Федерации, участвующими в реализации Программы в первом полугодии 2018 года, и экспертиза полученных данных.

6. Сформированы и доведены до специалистов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, замечания и недостатки по формам отчетности о выполнении обязательств субъектами Российской Федерации.

7. Сформирован перечень из 25 субъектов Российской Федерации и график экспертных выездов для проведения выездной экспертизы.

8. Проведена выездная экспертиза эффективности и целевого расходования средств субсидий, выделенных субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, и средств бюджета субъекта (муниципального образования) с целью оценки эффективности и целевого расходования средств субсидий.

9. Обеспечена экспертная поддержка специалистов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования и специалистов образовательных организаций, принимающих участие в реализации мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования по вопросам организации, планирования и контроля расходования субсидий, заполнения форм отчетности в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации Программы.

10. Проведен онлайн-семинар по информированию о ходе реализации мероприятий Программы, в том числе по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования по созданию в образовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов для представителей всех субъектов Российской Федерации, получивших субсидии в рамках Программы в 2018 году.