«Экспертное сопровождение реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы по созданию в образовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов»

Государственный контракт от 17.06.2019 №07.Z02.11.0008

Результаты реализации проекта:

1. Проведена документарная экспертиза эффективности и целевого расходования субсидий, выделенных 83 субъектам Российской Федерации для реализации мероприятий по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, и средств бюджета субъекта (муниципального образования) в 2019 году.

2. Подготовлена аналитическая справка по результатам проведения документарной экспертизы отчетных материалов о выполнении в 2019 году субъектами Российской Федерации обязательств в рамках соглашений о предоставлении субсидий на мероприятия по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования.

3. Проведена выездная экспертиза эффективности и целевого расходования средств субсидий, выделенных субъектам Российской Федерации на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях., организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, и средств бюджета субъекта (муниципального образования) в 25 субъектах Российской Федерации с целью оценки эффективности и целевого расходования средств субсидий. Подготовлены экспертные заключения по результатам экспертных выездов.

4. Обеспечена экспертная поддержка специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и специалистов образовательных организаций, принимающих участие в реализации мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей условий для получения детьми-инвалидами качественного образования по вопросам организации, планирования и контроля расходования субсидий, заполнения форм отчетности в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации Программы.

5. Обеспечен ежеквартальный сбор форм отчетности о выполнении обязательств субъектами Российской Федерации, участвующими в реализации Программы в 2020 году, и экспертиза полученных данных.

6. Проведен онлайн-семинар по информированию о ходе реализации мероприятий Программы, в том числе по созданию в образовательных организациях условий для получения детьми-инвалидами качественного образования по созданию в образовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов для представителей всех субъектов Российской Федерации, получивших субсидии в рамках Программы в 2020 году.