Новости

20 октября 2021 г. Разрабатываем портал для онлайн-школы

Обществом с ограниченной ответственностью «Оценка качества образования» в рамках получения гранта в форме субсидии на выполнение мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка, ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» начата разработка комплексного образовательного портала, предназначенного для самостоятельного обучения по образовательным программам общего или дополнительного образования, в том числе изучения русского языка как иностранного.

Целями реализации проекта является создание комплексного образовательного портала, предназначенного для самостоятельного обучения по образовательным программам общего или дополнительного образования, в том числе изучения русского языка как иностранного.

Задачами проекта являются:

1. Создание комплексного образовательного портала, предназначенного для самостоятельного обучения по образовательным программам общего или дополнительного образования, в том числе изучения русского языка как иностранного.

2. Содержательное наполнение комплексного образовательного портала, предназначенного для самостоятельного обучения по образовательным программам общего или дополнительного образования, в том числе изучения русского языка как иностранного.

3. Администрирование комплексного образовательного портала, предназначенного для самостоятельного обучения по образовательным программам общего или дополнительного образования, в том числе изучения русского языка как иностранного.

4. Аппаратно-программное обеспечение и организационно-методическое сопровождение комплексного образовательного портала, предназначенного для самостоятельного обучения по образовательным программам общего или дополнительного образования, в том числе изучения русского языка как иностранного.

Проект ориентирован на обучающихся русских школ за рубежом, центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку и педагогические сообщества зарубежных стран, в которых они расположены, центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации.

Проект ориентирован на обучающихся русских школ за рубежом, центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку и педагогические сообщества зарубежных стран, в которых они расположены, центры открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Российской Федерации.

2 ноября 2021 г. Курсы открытого образования для обучения в онлайн-школе

Стартовал процесс разработки системы из 10 курсов открытого образования, направленных на достижение единого образовательного результата для реализации на портале:

Курс «В мире искусства» будет разработан Науменко Анной Павловной, преподавателем школы Soft, педагогом дополнительного образования в области изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества.

Курсы «Занимательная математика» и «Занимательная экономика» будут разработаны Беловой Юлией Валерьевной, преподавателем школы Soft, учителем начальных классов, победителем конкурса «Лучший учитель-2009», обладателем грантов за вклад в развитие проекта МЭШ.
Курсы «Занимательное естествознание» и «Учимся познавать мир» будут разработаны Смирновой Юлией Эдуардовной, преподавателем школы Soft, специальным, организационным педагогом-психологом, аспиранткой МГОУ, учителем по окружающему миру.
Курсы «Занимательное звуковедение» и «Учимся писать правильно» будут разработаны Артемьевой Анной Николаевной, преподавателем школы Soft, учителем начальных классов.
Курсы «Курс «Учимся творить» будет разработан Евсеевой Алиной Алексеевной, преподавателем школы Soft, руководителем театральной студии.
Курс «Учимся читать выразительно» будет разработан Восторговой Еленой Вадимовной, директором школы Soft, кандидатом педагогических наук, доцентом МГПУ, автором букваря и учебников по русскому языку для 1-4 классов, включенных в Федеральный перечень.
Курс «Учимся читать художественный текст» будет разработан Фетисовой Светланой Николаевной, преподавателем школы Soft, учителем начальных классов.

22 ноября 2021 г. Съемка лекций для курсов открытого образования

Завершена съемка видеолекций для 10 курсов открытого образования на русском языке.

Каждая лекция представляет собой видеоматериал, разделенный на логически и интонационно законченные смысловые блоки продолжительностью 5-15 минут (с учетом возрастной категории обучающихся и рекомендаций Министерства просвещения Российской Федерации по безопасной работе за компьютером для школьников) и предполагающим систематическое, последовательное устное изложение преподавателем материала.

23 ноября 2021 г. Контент по программам готов для размещения на портале

По всем 10 программам авторами программ под руководством методистов проекта «Универсариум» разработан контент, включающий следующие структурные элементы:

1. Лекционный материал, представленный в виде структурированных текстов, несущих основное содержание модуля, а также элементы визуализации.

2. Видеолекции.

3. Контрольно-измерительные материалы. Каждый модуль реализуемых курсов предполагает прохождение теста с автоматизированной проверкой (тестовые вопросы закрытого типа).

4. Информационно-методическое обеспечение включает:

• списки печатных и иных ресурсов;

• списки ссылок на электронные ресурсы.

Разработаны программы, учебно-методические материалы (включая комплект лекций, рабочие тетради и справочные (печатные, аудио- и видео-) материалы для организации работы обучающихся), для каждого разработанного курса.

26 ноября 2021 г. Старт курсов!

С 29 ноября 2021 мы запускаем 10 онлайн курсов на русском языке для детей.

Цикл курсов представляет собой серию образовательных онлайн-модулей для детей билингвов 6-8 лет. В видеороликах педагоги рассказывают, как выразительно читать и правильно писать, как устроен окружающий мир, как создать свой кукольный спектакль и зачем изучать экономику.

В конце курса ребят ждет итоговое тестирование, после которого они получат сертификат о прохождении Курса.

Благодаря данному циклу дети билингвы получат знания в разных областях и освоят русский язык.

Выбрать и записаться на курсы можно по ссылке (лэндинг):

https://universarium.org/landing/13

3 декабря 2021 г. К обучению в онлайн-школе присоединились дети из различных стран.

Участниками курсов стали ребята из школ «Христо Ботев» (город Севлиево, Болгария), школы «Св. св. Кирил и Методий» (город Кюстендил, Болгария), гимназии города Ельска (Беларусь) и школы №1 (Беларусь).

Дети начали изучать теоретический материал и готовы продолжать обучение.

08 Декабря 2021 г. Онлайн-обучение дает неограниченные возможности для изучения языка.

Онлайн-школа «Универсариум» — не исключение. Учебно-методические материалы каждого курса предназначены для самостоятельного обучения по образовательным программам общего или дополнительного образования, в том числе изучения русского языка как иностранного.

В рамках прохождения курсов дети изучают русский язык, взаимодействуя с познавательным контентом.

С помощью видео ребята узнают о математических и экономических понятиях, основах звукового анализа, органах чувств людей и животных, кукольном театре, выразительном чтении и художественных текстах.

Рабочие тетради дети используют для закрепления пройденного материала.

Эффективному обучению способствует выполнение интерактивных заданий.

Для повторения пройденного материала ребята используют такой наглядный материал, как лекции и презентации.

О результатах обучения каждый участник узнает после прохождения итогового теста.

13 Декабря 2021 г. Курсы способствуют развитию познавательных и творческих способностей детей.

В ходе обучения ребята расширяют кругозор и приобретают базовые умения работы с доступной информацией. Кроме того, участники самостоятельно взаимодействуют с источниками современной информационной среды и учебным контентом. Курсы помогают детям пробрести полезные навыки в процессе изучения русского языка. Так, например, участники учатся сравнивать предметы, определять потребности людей, использовать алгоритмы письма, читать стихи, побасёнки и другие художественные тексты.

О развитии творческого мышления и креативности свидетельствуют созданные детьми работы:

• цветные рисунки с помощью смешивания красок;

• куклы-марионетки;

• круг Иттена;

• сценарии для домашних спектаклей.

14 декабря 2021 г. К обучению на курсах присоединились ученики школы «Св.П. Хилендарски» (город Кюстендил, Болгария).

Дети знакомятся с учебными материалам и активно выполняют задания. Для обучения ребята выбрали несколько курсов, которые их заинтересовали.

После изучения теоретического контента каждый участник выполнит итоговое тестирование.

16 декабря 2021 г. Участники курсов открытого образования получают возможность для погружения в языковую среду.

Прохождение курсов на русском языке способствует овладению основами речевой деятельности. Получая знания в области математики, естествознания, литературы и звуковедения, все ребята обогащают свой словарный запас. На основе первоначальных представлений о нормах современного русского языка дети проходят обучение на курсах в дистанционной форме.

22 декабря 2021 г. Обучение в онлайн-школе подходит к концу.

Более 300 человек стали участниками курсов на русском языке. Дети активно взаимодействовали с образовательным контентом. Каждый смог приобрести новые знания и умения, выполнить задания и успешно пройти итоговое тестирование.

Многие участники уже завершили обучение на нескольких курсах. Те, кто не успел пройти все интересующие курсы или хотел бы присоединиться к обучению, могут сделать это в последние дни уходящего года.

Успешно завершившие обучение участники получат электронный сертификаты по каждому из курсов.

30 декабря 2021 г. Завершилось обучение в онлайн-школе «Универсариум».

Участниками курсов стали представители различных стран. Возможностью удаленного обучения в интерактивной форме на безвозмездной основе воспользовались представители 27 стран. Благодаря прохождению курсов 362 обучающихся смогли погрузиться в языковую среду, удовлетворить познавательный интерес и достигнуть высоких результатов в изучении русского языка.

Кроме того, обучение на курсе проходили представители Российской Федерации. Участники приобрели знания в области искусства, математики, экономики, естествознания, звуковедения и литературы.

Все участники курсов получили электронный сертификаты об обучении.