Новости

25.11.2022

Дорогие друзья! Приближается старт заключительного цикла курсов, которые начнутся 29.11.2022

Как и ранее, все курсы доступны для изучения на нашей площадке https://universarium-education.ru

Описание курсов:

Современный русский фантастический роман

На курсе рассматриваются те современные русские романы, которые так или иначе соотносятся с фантастикой – с фантастикой научной (роман Шамиля Идиатуллина «Возвращение пионера»), или же с той фантастикой, которая в большей степени тяготеет к сказочному началу, а действие может разворачиваться в реальном прошлом или настоящем. Отдельно в курсе рассматривается фантастика, сопряжённая с исторической и актуальной реальностью («Пищеблок» Алексея Иванова и др.).

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1523.

Искусство и жизнь у Булгакова

Драматургия и проза, конфликт искусства и реальности, театральная репетиция как процесс взаимодействия искусства и жизни – об этом и не только вы узнаете на курсе.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1531.

О чеховских докторах

На курсе вы узнаете кто такие чеховские доктора, а также вариации докторского сюжета у Чехова.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1532.

Анималистика Льва Толстого

Героями курса являются олени, свиньи, кабаны, волки, медведи и лошади, которые фигурируют на страницах толстовских произведений, иногда срастаясь с персонажами-людьми и обнажая тайны человеческой природы.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1536.

Метель в русской литературе

В курсе описываются литературные метели и их значимость, представленная в творчестве писателей литературы XIX века.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1535.

Загадка глухонемоты Герасима в повести Тургенева "Муму"

В курсе вы узнаете загадку природы глухонемоты Герасима и истинный смысл произошедшего с главным героем.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1534.

Загадка слепого мальчика в лермонтовской "Тамани"

В курсе вы узнаете тайный смысл слепоты героя «Тамани» - через библейскую и мифопоэтическую точки зрения.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1533.

В. Высоцкий и мировая литература

В. Высоцкого по праву называют народным поэтом. Творчество В. Высоцкого тесно связано с мифом и фольклором, а также с мировой литературой.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1521.

Над курсами работали: Сергей Владимирович Савинков, доктор филолог. наук, профессор, Ксения Алексеевна Нагина, доктор филолог. наук, профессор кафедры истории и типологии русской и зарубежной литературы Воронежского государственного университета и Елена Александровна Иваньшина, доктор филолог. наук, профессор кафедры теории, истории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета.

Обучение на курсах бесплатное!

11.11.2022

Стартует цикл онлайн курсов посвященный творчеству русских писателей: А. Н. Островского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова

Через несколько дней стартует следующий цикл онлайн курсов на нашей площадке https://universarium-education.ru посвященный различным особенностям творчества русских писателей (А. Н. Островского, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова)

Для большей заинтересованности предлагаем краткое описание каждого курса ниже:

Зачем нужна сцена охоты в романе Л.Н. Толстого "Анна Каренина"?

Образ охоты, древнейшего вида деятельности человека, очень часто присутствует в искусстве, в том числе и в «Анне Карениной». Но что позволяет раскрыть сцена охоты в данном романе? На данном курсе вы найдёте ответ.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1529.

Запахи в новеллах и драмах А.П. Чехова

Мир запахов в драматургии и новеллистике А. П. Чехова представляет собой пространство, где соединяются духовные и материальные явления. На курсе вы познакомитесь с интересными фактами в драматургии и новеллистике А. П. Чехова.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1528.

Детали в рассказе Л.Н. Толстого "После бала"

Сюжет в рассказе «После бала». выстроен по принципу контраста: звуковые, световые, цветовые и предметные детали призваны пробудить сознание читателя и показать ему, что пропасть между благополучием меньшинства и лишениями большинства людей является показателем «нездоровья» в современной Толстому России. На курсе вы познакомитесь с интересными деталями сюжета.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1527.

Проблема расторжения брака в русской литературе XIX века

На Руси во второй половине XIX века в связи с Великими реформами и актуализацией «женского вопроса» в обществе развернулась борьба за свободу полов и, как следствие, за расторжение брачных союзов. На курсе вы узнаете, как данная тема проявилась в литературе того времени.

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1530.

Роль музыки в драме А.Н. Островского "Бесприданница"

Романсы А. Гурилева, М. Глинки, сопровождение действия цыганским пением тесно связаны с коллизией «Бесприданницы». На курсе вы познакомитесь с биографией А. Н. Островского и историей создания пьесы «Бесприданница».

Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1526.

Автор курсов: Шпилевая Галина Александровна

Доктор филологических наук, профессор кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы Воронежского государственного педагогического университета

25.10.2022 Старт онлайн курсов

С 26 октября 2022 года мы запускаем цикл онлайн курсов на русском языке, посвященным истории развития рока в России в восьмидесятых годах прошлого столетия, становлению российского рок-кино, а также историческому роману, как ведущему жанру в русской популярной литературе в 1970-1980-е годы, современному русскому фантастическому роману и экранизации и театрализации современной русской культуры.
Выбрать интересующий вас курс и записаться на него можно уже сейчас по ссылке:
https://universarium-education.ru/landing/17.

Для большей заинтересованности предлагаем изучить краткое описание каждого курса ниже: На курсе «Локальные сцены русского рока 1980-х гг.: Ленинград» вы узнаете о начальной фазе развития рока в СССР и, конкретно, в Ленинграде – о самых первых опытах, предпринятых в 60-е и 70-е годы прошлого столетия, о переломной роли фестиваля в Тбилиси в 1980-м году, о создании, становлении и роли Ленинградского рок-клуба, его группах и фестивалях. Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1537.

Курс «Локальные сцены русского рока 1980-х гг.: Свердловск» посвящен специфике поэтики и эстетике локальной рок-цены столицы Урала и личности поэта Ильи Кормильцева, ставшего основой этой поэтики и эстетики. Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1538.

Курс «Рок-кино» строится на подробном рассказе о временах становления российского рок-кино (фильмы Александра Стефановича, Сергея Соловьёва, Валерия Огородникова, Рашида Нугманова) и работах режиссёров постсоветского периода (фильмы Алексея Балабанова, Гарика Сукачёва, Кирилла Серебренникова, Алёны Званцовой). Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1540.

Курс «Локальные сцены русского рока 1980-х гг.: Западная Сибирь» расскажет о том, как возник рок в Западной Сибири. Основной акцент делается на Егоре Летове, ставшем для Сибирского панка сценообразующей персоной, а для русской литературы – одним из гениальных поэтов рубежа XX–XXI вв. Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1539.

Курс «Позднесоветская проза» посвящен осмыслению человека и его места в мире через прошлое (чаще всего давнее) и через будущее. Обращение к прошлому и будущему позволяло писателям в условиях цензуры того времени говорить о настоящем то, что они думают, но то, что напрямую сказать нельзя (романы Дмитрия Балашова или Валентина Пикуля, романы братьев Стругацких). Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1525.

Содержание курса «Современный русский роман о прошлом» основано на тенденции рефлексии настоящего через недавнее прошлое (роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил» (1995)). Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1524.

В курсе «Современный русский фантастический роман» рассматриваются те современные русские романы, которые так или иначе соотносятся с фантастикой – с фантастикой научной (роман Шамиля Идиатуллина «Возвращение пионера»), или же с той фантастикой, которая в большей степени тяготеет к сказочному началу, а действие может разворачиваться в реальном прошлом или настоящем. Отдельно в курсе рассматривается фантастика, сопряжённая с исторической и актуальной реальностью («Пищеблок» Алексея Иванова и др.). Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1523.

Курс «Современная культура: экранизации и театрализация» предполагает аналитическое описание и систематизацию актуальных художественных полнометражных фильмов российского производства (фильмы Ильи Хотиненко, Юлии Тимофеевой, Александра Ханта, Александра Фомина и др.), российских сериалов и театральных практик. Записаться на курс можно уже сейчас: https://universarium-education.ru/course/1522.

Обучение на курсах бесплатное!

При возникновении вопросов пишите в службу технической поддержки: info@universarium.org

Автор курсов:

Доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ); старший научный сотрудник Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина

Съемка видеолекций по 12 курсам в г. Воронеже

Специалистами ООО «ОКО» в Воронеже организована и проведена съемка видеолекций по 12 курсам.

В ходе съемочных дней отснят материал для видеолекций по 12 курсам, авторами которых являются:

Иваньшина Елена Александровна – доктор филологических наук, профессор кафедры теории, истории и методики преподавания литературы Воронежского государственного педагогического университета (курсы «О чеховских докторах», «Искусство и жизнь у Булгакова»).

Шпилевая Галина Александровна – доктор филологических наук, профессор кафедры теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы Воронежского государственного педагогического университета (курсы «Проблема расторжения брака в русской литературе XIX века», «Зачем нужна сцена охоты в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина»?», «Запахи в новеллах и драмах А.П. Чехова», «Детали в рассказе Л.Н. Толстого «После бала», «Роль музыки в драме А.Н. Островского «Бесприданница»).

Скобелев Андрей Владиславович – кандидат филологических наук, доцент (курс «В. Высоцкий и мировая литература»).

Савинков Сергей Владимирович – литературовед, педагог, доктор филологических наук, профессор (курсы «Загадка глухонемоты Герасима в повести Тургенева «Муму» и «Загадка слепого мальчика в лермонтовской «Тамани»).

Нагина Ксения Алексеевна – доктор филологических наук, профессор кафедры истории и типологии русской и зарубежной литературы Воронежского государственного университета (курсы «Метель в русской литературе» и «Анималистика Льва Толстого»).

30 сентября 2022 г. Для трансляции курсов разработана HTML-страница на сегменте «Универсариум». Для проведения Курсов использована отдельно действующая программно-техническая платформа – «Универсариум» (https://universarium-education.ru/)

В рамках организации курсов для размещения контента программ, планируемых к реализации в рамках проекта, разработана HTML-страница (отдельная вкладка) на сегменте «Универсариум» платформы «Траектория» (https://universarium- education.ru/landing/17), содержащая логотипы Министерства просвещения Российской Федерации и Исполнителя, основную информацию о мероприятиях, реализуемых в рамках гранта, видеоролики с краткой аннотацией реализуемых программ; название программ; общую информацию о них (срок обучения, число модулей, краткое описание); информацию об авторе или авторском коллективе; информацию о структуре.

На странице размещены тизеры по 20 курсам (рекламные сообщения, содержащие тематическую картинку и часть информации о реализуемой программе).

Все желающие могут записаться на курсы и пройти их после старта.

26 сентября 2022 г. Специалистами ООО «ОКО» в рамках реализации гранта запущен съемочный процесс по видеосъемке видеолекций к курсам

Специалистами ООО «ОКО» в рамках реализации гранта запущен съемочный процесс по видеосъемке видеолекций к курсам. Видеосъемка осуществляется квалифицированным персоналом в подготовленных аудиториях, в соответствии со следующими требованиями: съёмка 2 камерами или более с захватом среднего и крупного плана преподавателя; частота кадров - 25; соотношение сторон - 16:9; развертка - прогрессивная, без полей; разрешение: не хуже 1920x1080, допустимо 2K или 4К с последующей конвертацией до 1080p на монтаже; битрейт видео- не менее 25 Mbps; звук - стерео 16bit/48000Hz или лучше; световой поток осветительного прибора не менее 3000 лм (люмен).

В ходе первых съемочных дней отснят материал для видеолекций по 8 курсам, автором которых является Юрий Викторович Доманский, доктор филологических наук, профессор РГГУ, старший научный сотрудник Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, со-руководитель Летовского семинара РГГУ, главный редактор выходящего с 1998 года сборника «Русская рок-поэзия: текст и контекст», автор книг «Тексты смерти» русского рока», «Русская рок-поэзия: текст и контекст», «Рок-поэзия: филологический ракурс», «Формульная поэтика Егора Летова», многих статей по филологическому изучению рок-культуры. Каждый смысловой блок представляет собой систематическое, последовательное устное изложение преподавателем материала, логически и интонационно закончен.

09 сентября 2022 г.

Общество с ограниченной ответственностью «Оценка качества образования» вошло в число победителей конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета гранта в форме субсидии юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка по лоту 1.3.1 «Разработка и апробация инструментов образовательной и просветительской деятельности по продвижению русского языка, российской культуры для организации открытого образования на русском языке, а также ресурсов для организации курсов открытого образования на русском языке».

25 августа 2022 г. заключено соглашение с Министерством Просвещения Российской Федерации № 073-11-2022-007 в рамках реализации которого будет организовано и проведено 20 курсов по дополнительным образовательным программам для детей и взрослых из числа иностранных граждан на действующей платформе онлайн-обучения «Универсариум», содержащей достаточный выбор дополнительных общеобразовательных программ и курсов открытого образования на русском языке, периодически обновляемых в соответствии с потребностями аудитории.

Начата работа по подбору авторов и тематик курсов. Основным требованием к формированию тематик является необходимость создания доступных, качественных по содержанию и восприятию курсов открытого образования по дополнительным образовательным программам, адаптированных для обучающихся русских школ за рубежом, центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, членов педагогических сообществ зарубежных стран, в которых они расположены, и являющихся дополнительными лексическими и/или мотивационными материалами - модулями (темами) программ по изучению русского языка, в том числе, как неродного и иностранного, для эффективного международного общения.